Оперативники экономической безопасности полицейского главка раскопали комбинацию, совершенную сотрудником "Ленэнерго", при которой он, что нужно бизнесменам присоединил и по версии следствия, что хотел в Ломоносовском районе Ленинградской оласти из земли - на себя оформил. Также привлечен и его знакомый, но уже за посредничество во взятке. Вроде, алгоритм известный, а статьи обвинения не легкие. Оба задержаны, а 47news сообщает подробности.

По информации 47news, 14 февраля оперативники "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали начальника отдела технологического присоединения Красносельского РЭС филиала ПАО "Ленэнерго" "Пригородные электрические сети" 27-летнего Ересова. В постановлении о возбуждении уголовного дела по части пятой статьи 290 УК – "Получение взятки в крупном размере" указано: " …. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в период с ноября 2017 года по июль 2017 года через посредника получил взятку в виде земельного участка, расположенного на территории Ломоносовского района Ленобласти … ".

По данным нашего издания, в материалах дела участок оценен в 800 тысяч рублей.

По мнению следователя, подозреваемый это сделал "за оказание услуг, входящих в его должностные обязанности". Что касается обязанностей, то они типичны – обеспечение заключение договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, и их фактическое присоединение.

Помимо менеджера, сотрудники экономической полиции испортили еще настроение и его знакомому 52-летнему Мальцеву. Но в отношении него возбуждена часть третья статьи 291.1 – "Посредничество во взяточничестве".

Обоих задержали на двое суток.